Відділ освіти Менської ОТГ

  • Опубліковано
  • 07 серпня 2019

Абитуриенты не смогут подать более 5-ти заявлений на бюджет

Министерство образования в следующем году планирует сократить количество заявлений, которые смогут подавать абитуриенты в учреждения высшего образования на бюджетную форму обучения. В частности, количество бюджетных заявлений будет сокращено с 7-ми до 5-ти. Об этом сообщила министр образования Лилия Гриневич в ходе пресс-конференции, посвященной итогам вступительной кампании.

Соответствующие изменения, по словам министра, станут целесообразными, поскольку большинство поступающих получили рекомендации на обучение именно с первым или вторым приоритетом своего заявления о поступлении.

Вместе с тем, по шестому и седьмому приоритетам места государственного заказа получили только 3 и 2,5% поступающих соответственно.

По словам Лилии Гриневич, большинство отказов от мест по государственному заказу связано именно с заявлениям, имевшими шестой и седьмой приоритеты.

«Это еще раз свидетельствует о том, что нет необходимости подавать семь заявлений, так как шестой и седьмой приоритет практически не работает», - отметила министр.

В связи с этим одним из выводов вступительной кампании 2019 года станет внесение изменений в Условия приема в учреждения высшего образования, которыми будет предусмотрено право поступающего подавать до 5 заявлений на обучение за средства государственного бюджета.

Также Лилия Гриневич напомнила, что абитуриент ранее имел возможность подать до 7 заявлений на 4 специальности, но теперь министерство откажется от такой формулы и не будет ограничивать количество специальностей.

«Вот есть 5 заявлений, соответственно, вы можете подать их на 5 разных специальностей», - подытожила министр.